2013年度
●2013年1月17日(木) 開演19:00 (開場18:30) ミューザ川崎 音楽工房 市民交流室
<新バンド「金時」即興ライブ>
出演:窪田晴男(gt) 、小滝満(key)、伊藤めぐみ(Cl)、KONTA(s.sax) 、本田達也(bass) 、
小野雅司(per)
料金:¥4000 学生:\2000 小学生以下無料
(予約、チケットなし/当日受付にて精算)
●2013年2月9日(土) 開演14:00 森のホール21 小ホール(松戸市)
平成24年度県民芸術劇場公演
<村治佳織withニューフィル千葉〜アランフェス協奏曲〜>
ヴィヴァルディ:ギター協奏曲ニ長調 RV93
ロドリーゴ:アランフェス協奏曲 他
指揮:現田茂夫 ギター:村治佳織 演奏:ニューフィルハーモニーオーケストラ千葉
●2013年2月15日(金) 開演19:00 (開場18:30) ミューザ川崎 音楽工房 市民交流室
<新バンド「金時」即興ライブ>
出演:窪田晴男(gt) 、小滝満(key)、伊藤めぐみ(Cl)、KONTA(s.sax) 、本田達也(bass) 、 小野雅司(per)
料金:¥4000 学生:\2000 小学生以下無料
(予約、チケットなし/当日受付にて精算)
●2013年2月26日(火) 19:00〜(18時より講演会あり) 駐日フィンランド大使館
第3回演奏会&"PHOTO TALK"
一柳慧:フルート、クラリネットとピアノのための「トリオ・ウェブスター」
他 ハーパネン、エングルンド、コルテカンガスの作品
泉真由(Fl)、伊藤めぐみ(Cl)、飯野明日香(Pf) 他
●2013年3月3日(日) 開演14:00 習志野文化ホール
平成24年度県民芸術劇場公演「ヴェルディ<レクイエム>」
独唱:日隈典子(S) / 鈴木賀子(A) / 山田精一(T) / 山田大智(Bs) 合唱:習志野文化ホール楽友合唱団
指揮:田久保裕一 管弦楽:ニューフィルハーモニーオーケストラ千葉
●2013年3月6〜8日[うち出演は7日(木)] 18:30開演 (18時開場) アサヒ・アートスクエア
日本電子音楽協会創立20周年記念事業
<「時代を超える電子音楽」コンサートとシンポジウム>
7日コンサート「不易流行〜JSEMから未来へ〜」より
福島 諭:《バンドル・インパクター》(BUNDLE IMPACTOR)
クラリネット:伊藤めぐみ ・櫻田はるか、 オーボエ:山口裕加、 サックス:濱地潤一
詳細はこちら
●2013年3月8日(金) 開演19:00 (開場18:30) ミューザ川崎 音楽工房 市民交流室
<新バンド「金時」即興ライブ>
出演:窪田晴男(gt) 、小滝満(key)、伊藤めぐみ(Cl)、KONTA(s.sax) 、本田達也(bass) 、小野雅司(per)
料金:¥4000 学生:\2000 小学生以下無料
(予約、チケットなし/当日受付にて精算)
(●2013年3月23日(土)、26日(火)
東京工芸大学エキストラ演奏 )
●2013年3月30日(土) 開演19:00 (開場18:15) サントリーホール 大ホール
<NHK東京児童合唱団 60周年記念 第41回定期演奏会U>
―N児が選ぶ日本の歌50選
―権代敦彦: 「うみ」〜児童合唱 オルガン 古代復元楽器アンサンブルのための〜<2013年委嘱初演>
―鷹羽弘晃: 「ハーメルンの笛吹き」〜児童合唱のための〜 <2013年委嘱初演>
―信長貴富: 「子どもたちの遺言」〜童声合唱と管弦楽のためのオラトリオ〜 <2013年委嘱初演>
指揮:金田典子、大谷研二 出演:斎木ユリ(Pf)、古橋潤一(リコーダー)、伊藤キム(演出・振付)
合唱:NHK東京児童合唱団団員、ユースシンガーズ
演奏:古楽器復元アンサンブル、60周年祝祭オーケストラ
※60周年祝祭オーケストラの1stクラリネットとして出演
●2013年4月12日(金) 開演19:00 (開場18:30) ミューザ川崎 音楽工房 市民交流室
<新バンド「金時」即興ライブ>
出演:窪田晴男(gt) 、小滝満(key)、伊藤めぐみ(cl)、KONTA (s.sax) 、本田達也(bass)
、 小野雅司(per)
料金:¥4000 学生:\2000 小学生以下無料
(予約、チケットなし/当日受付にて精算)
●2013年4月19日(金) 昼公演:開演13:30(開場13:00) 府中の森芸術劇場 ウィーンホール
夜公演:開演18:30(開場18:00)
<モーツァルト歌劇「フィガロの結婚」(全4幕、演奏会形式)>
プロデューサー:勝山藍、ナレーター:田中真弓、キャスト:フィガロ(二宮周平、平尾弘之)ほか
指揮:柴田慎平、演奏:Foglietta Opera Philharmonie ※1stクラリネットとして出演
●2013年5月15日(水) 開演19:00 (開場18:30) ミューザ川崎 音楽工房 市民交流室
<新バンド「金時」即興ライブ>
出演:窪田晴男(gt) 、小滝満(key)、伊藤めぐみ(cl)、KONTA(s.sax) 、本田達也(bass)
、 小野雅司(per)
料金:¥4000 学生:\2000 小学生以下無料
(予約、チケットなし/当日受付にて精算)
●2013年5月26日(日) 14:00 開演 習志野文化ホール
<ニューフィル千葉 ベートーヴェン交響曲全曲演奏チクルスT 第93回定期演奏会〜時代を変えた若き野心〜>
ベートーヴェン:バレエ音楽「プロメテウスの創造物」作品43より
序曲、第3曲、第10曲パストラーレ、第16曲 終曲
ベートーヴェン:交響曲第1番ハ長調作品21
ベートーヴェン:交響曲第3番変ホ長調作品55「英雄」
指揮:大井剛史、 ニューフィルハーモニーオーケストラ千葉
●2013年6月4日(火) 開演19:00 (開場18:30) ミューザ川崎 音楽工房 市民交流室
<新バンド「金時」即興ライブ>
出演:窪田晴男(gt) 、小滝満(key)、伊藤めぐみ(cl)、KONTA(s.sax) 、本田達也(bass)
、 小野雅司(per)
料金:¥4000 学生:\2000 小学生以下無料
(予約、チケットなし/当日受付にて精算)
●2013年6月19日(水) 19:00開演 (開場18:30) 名古屋・電気文化会館 ザ・コンサートホール
「地元アーティストによるコンサート・ア・ラ・カルト vol.3 」
H.トマジ:3つのディヴェルティスマン
A.ピアソラ:タンゴの歴史、
阿部勇一:コン・モート
F.ファルカシュ:ハンガリーの古典舞曲 他
出演:クラリネット四重奏「カクテル」(箱風R衣 / 久保浦侑子/ 伊藤めぐみ / 工藤雄司(Cl))、
The Brassical Dectet(ザ・ブラシカル・デクテット)、ホルントリオ、ピアノソロ:佐藤なつみ
チケット:全席自由2000円
●2013年6月30日(日) 14:00開演 千葉県文化会館 大ホール
ニューフィル千葉<県民の日記念「第27回若い芽のαコンサート」>
ライネッケ:フルート協奏曲ニ長調 作品283
ドニゼッティ:歌劇「ランメルモールのルチア」より
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲ニ長調 作品35 他
指揮:大井剛史 / フルート:松木さや / ソプラノ:鈴木玲奈 / ヴァイオリン:伊藤亮太郎(ゲスト) / ニューフィルハーモニーオーケストラ千葉
●2013年8月29日(木) 開演18:00 渋谷区文化総合センター大和田 伝承ホール
平井丈一朗監修による サマー・コンサート2013
ストラヴィンスキー:「兵士の物語」組曲より ほか チェロ合奏、混成合唱、ピアノ独奏など
監修・指揮:平井丈一朗 / クラリネット:伊藤めぐみ / ヴァイオリン:伊藤真貴 / ピアノ:雪原典子
ほか
全席自由:3000円
●2013年9月1日(日) 開演 14:00 (開場13:30) 岩倉市総合体育文化センター多目的ホール
第13回岩倉市ジュニアオーケストラ定期演奏会
ワーグナー/歌劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より第1幕への前奏曲
バーンスタイン/ウエストサイドストーリーセレクション
ドヴォルザーク/スラブ舞曲より第1番、第6番、第8番
ドヴォルザーク/交響曲第8番
指揮:寺島康朗 / 岩倉市ジュニアオーケストラ ※指導およびエキストラとして出演
●2013年9月2日(月) 開演19:00 (開場18:30) ミューザ川崎 音楽工房 市民交流室
<新バンド「金時」即興ライブ>
出演:窪田晴男(gt) 、小滝満(key)、伊藤めぐみ(cl)、KONTA(s.sax) 、本田達也(bass) 、
小野雅司(per)
料金:¥4000 学生:\2000 小学生以下無料
(予約、チケットなし/当日受付にて精算)
●2013年9月29日(日) 開演14:00 (開場13:30) 佐倉市民音楽ホール
平成25年度県民芸術劇場公演
<ビバ!ミュージカル!U島田歌穂&えまおゆうwithニューフィル千葉>
オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」序曲
クロード=ミシェル・シェーンベルク:レ・ミゼラブルよりセレクション
R.ロジャース:サウンド・オブ・ミュージック・メドレー
他
指揮:山下一史 / ソリスト:島田歌穂、えまおゆう / ニューフィルハーモニーオーケストラ千葉
●2013年10月8日(火) 開演19:00 (開場18:30) ミューザ川崎 音楽工房 市民交流室
<新バンド「金時」即興ライブ>
出演:窪田晴男(gt) 、小滝満(key)、伊藤めぐみ(cl)、KONTA(s.sax) 、本田達也(bass) 、
小野雅司(per)
料金:¥4000 学生:\2000 小学生以下無料
(予約、チケットなし/当日受付にて精算)
●2013年10月14日(月・祝) 開演 15:30 (開場15:00) Bunkamuraオーチャードホール
N響 オーチャード定期
Mozart :交響曲 第31番 ニ長調 K.297「パリ」
Mozart :ヴァイオリン協奏曲 第5番 イ長調 K.219
Mozart :交響曲 第38番 ニ長調 K.504 「プラハ」
指揮:ロジャー・ノリントン / ヴァイオリン:木嶋真優 / NHK交響楽団
●2013年11月5〜8日 仙台フィルにて音楽鑑賞教室(全8公演)
●2013年11月17日(日) 14:00開演 千葉県文化会館大ホール
<ニューフィル千葉 ベートーヴェン交響曲全曲演奏チクルスU 第94回定期演奏会「開き放たれる生への賛歌」>
ベートーヴェン:序曲「レオノーレ」第2番作品72a
ベートーヴェン:交響曲第2番ニ長調作品36
ベートーヴェン:交響曲第5番ハ短調作品67「運命」
指揮:大井剛史、 ニューフィルハーモニーオーケストラ千葉
●2013年12月7日(土) 1回目 14:00〜14:30 2回目 16:00〜16:30
稲毛駅「30 分の音楽会〜ニューフィルハーモニーオーケストラ千葉のメンバーによる木管五重奏〜」
ヘンデル:組曲「水上の音楽」より「アラ・ホーンパイプ」
ハイドン:「ディベルティメント変ロ長調」
チャイコフスキー:バレエ音楽「くるみ割り人形」より「クリスマス・メドレー」 他
フルート:西下 由美、オーボエ:槙 智子、クラリネット:伊藤 めぐみ、ファゴット:青木 直之、ホルン:松田 知
●2013年12月14日(土) 開演15:35(開場14:30) 市川市文化会館
小ホール
<青島広志とニューフィル千葉「クリスマス・コンサート」>
ヘンデル:水上の音楽よりアラ・ホーンパイプ
ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」序曲〜スイス軍の行進
アンダーソン:そりすべり 他
指揮・お話:青島広志、テノール:小野勉、演奏:ニューフィルハーモニーオーケストラ千葉
●2013年12月22日(日) 14:00開演 習志野文化ホール
<平成25年度県民芸術劇場公演「第36回習志野第九演奏会」>
ベートーヴェン:レオノーレ序曲第3番
ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調作品125「合唱付」
指揮:現田茂夫 / ソロ:日比野幸(ソプラノ)、池田香織(メゾソプラノ)、経種康彦(テノール)、黒田博(バリトン)/
合唱:NPO法人習志野第九合唱団 / 管弦楽:ニューフィルハーモニーオーケストラ千葉
●2013年12月27日(金) 開演19:00 (開場18:30) ミューザ川崎 音楽工房 市民交流室
<新バンド「金時」即興ライブ>
出演:窪田晴男(gt) 、小滝満(key)、伊藤めぐみ(cl)、KONTA(s.sax) 、本田達也(bass) 、
小野雅司(per)
料金:¥4000 学生:\2000 小学生以下無料
(予約、チケットなし/当日受付にて精算)
______________________________________________________________________________________