2019年
●2019年1月12日(土) 14:00開演(13:30開場) 船橋市民文化ホール
<千葉交響楽団ニューイヤーコンサートin船橋>
J.シュトラウスU/喜歌劇「こうもり」序曲
オッフェンバック/喜歌劇「天国と地獄」序曲
レハール/喜歌劇「メリーウィドウ」より「唇は黙していても」
ヨーゼフ・シュトラウス/鍛冶屋のポルカ作品269 ほか
♪出演者♪
ソプラノ/冨平安希子、テノール/小原啓楼
指揮/山下一史、管弦楽/千葉交響楽団
●2019年1月13日(日) 14:00開演(13:15開場) 千葉県文化会館大ホール
<ニューイヤーコンサート2019 〜新春の彩り煌びやかな調べ〜>
スッペ/喜歌劇「詩人と農夫」序曲
J.シュトラウスU/ポルカ「どういたしまして」
ポルカ「恋と踊りにときめき」
J.シュトラウスU/喜歌劇「こうもり」より“チャルダッシュ”
レハール/喜歌劇「メリーウィドゥ」より“バラのつぼみが”
レハール/金と銀
オッフェンバック/喜歌劇「天国と地獄」序曲
オッフェンバック/ロザンタール
バレエ音楽「パリの喜び」よりポルカ ワルツ バルカローレ
シュトルツ/喜歌劇「お気に入り」より“君は我が心の皇帝”
レハール/喜歌劇「微笑みの国」より“君こそ我が心のすべて”
J.シュトラウスU/「こうもり」より“時計の二重唱
J.シュトラウスU/「ハンガリー万歳」
J.シュトラウスU/ワルツ「美しく青きドナウ」 ほか
♪出演者♪
ソプラノ/冨平安希子、テノール/小原啓楼
指揮/山下一史、管弦楽/千葉交響楽団
●2019年1月20日(日) 14:00開演 (13:15よりプレトーク) 習志野文化ホール
<第41回(2018年度)習志野第九演奏会>
・習志野市歌
・ベートーヴェン 合唱幻想曲 ハ短調 作品80
・ベートーヴェン作曲 交響曲第9番ニ短調「合唱付」作品125
指揮:海老原 光
ピアノ:正住 真智子(合唱幻想曲)
ソプラノ:藤井 冴、横森 由衣(合唱幻想曲)
アルト:山下 裕賀
テノール:宮里 直樹、 須澤 尊臣(合唱幻想曲)
バリトン:黒田 祐貴
合唱:習志野第九合唱団
管弦楽:千葉交響楽団
●2019年1月24日(木) 14:00開演 千葉県教育会館
<「第18回千葉県廃棄物適正処理推進大会 〜めぐる旋律 未来へつながるハーモニー〜>
エルガー:愛のあいさつ
ドビュッシー:小舟にて
アイルランド民謡:ロンドンデリーの歌
千葉ゆかりの動揺メドレー ほか
♪演奏者♪ 吉岡次郎(Fl)、姫野徹(Ob)、伊藤めぐみ(Cl)、中澤美紀(Fg)、大森啓史(Hr)
●2019年2月2日(土) 14:00開演(13:30開場) 東金文化会館大ホール
<平成30年度県民芸術劇場公演 千葉交響楽団東金公演 比類なき才能あふれるピアニスト牛田智大を迎えて>
チャイコフスキー/歌劇「エフゲニー・オネーギン」作品24より ポロネーズ
チャイコフスキー/ピアノ協奏曲第1番変ロ短調作品23
ベートーヴェン/交響曲第7番作品92
♪出演者♪
ピアノ/牛田智大
指揮/山下一史、管弦楽/千葉交響楽団
●2019年2月9日(土) 14:00開演(13:30開場) 港南区民文化センター(横浜市)
<ひまわりの郷主催イベント : ウェルカムキッズVol.6 おどるアシ♪ 〜オーボエ・クラリネット・ファゴットの奏でるハーモニー〜>
L.シーマ:5つの小品、ディズニーメドレー、日本の歌メドレー 他
〈出演〉 Trio d'anches de filles【トリオ・ダンシュ・デ・フィーユ】
山口裕加(オーボエ)、伊藤めぐみ(クラリネット)、東実奈(ファゴット)
●2019年3月2日(土) 14:00開演 千葉県文化会館大ホール
<千葉・県民音楽祭>
○ ジョン・ウィリアムズ:オリンピック・スピリット
○ ハチャトゥリアン:バレエ音楽「ガイーヌ」より "バラの乙女たちの踊り"、"子守歌"、"剣の舞"
○ ラヴェル:左手のためのピアノ協奏曲 二長調 ほか
山下一史(指揮)、千葉交響楽団(管弦楽)
ゲスト:舘野 泉(ピアノ)
楽器演奏者(管弦楽〔一般公募〕)
ほか県内の障害者団体や合唱団体
●2019年3月8日(金) 19:00開演 旧奏楽堂
<ラフィネ春の音楽祭〜奏楽堂リニューアル・オープン記念>
モーツァルト:アリア「やさしい春がもう微笑んで(Schon lacht der holde Frühling)」K.580
●2019年3月10日(日) 14:00開演(13:30開場) 八千代市市民会館 大ホール
<山下一史指揮 千葉交響楽団CONCERT in 八千代>
・キャンディード序曲(バーンスタイン)
・バレエ組曲「火の鳥」(ストラヴィンスキー)
・唱歌の四季(三善晃)
・ラプソディ・イン・ブルー(ガーシュウィン)
・ボレロ(ラヴェル)
出演:千葉交響楽団 山下一史(指揮) 外山安樹子(ピアノ) 八千代少年少女合唱団
●2019年4月5日(金) 11:30開演(11:00開場) 宗次ホール(名古屋)
<春うららコンサート>
中田章:早春譜
サン=サーンス:白鳥
草川信:どこかで春が 他
クラリネット/伊藤めぐみ、 ピアノ/大池栄里奈
●2019年5月3日(金) 12:30開演(昼公演)、17:00開演 東京文化会館大ホール
<METAL GEAR IN CONCERT>
指揮:栗田博文/演奏:東京フィルハーモニー交響楽団/シンガー:ドナ・バーク
スペシャルゲスト:清塚信也(ピアノ)/ステファニー・ヨーステン(シンガー)
●2019年5月25日(土) 13:15開場 14:00開演 習志野文化ホール
<千葉交響楽団 第105回定期演奏会>
ドビュッシー:小組曲
ジョリヴェ:バッソン(ファゴット)と室内オーケストラのための協奏曲
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番ニ短調 作品47
指揮/山下一史、ファゴット/柿沼麻美、管弦楽/千葉交響楽団
●2019年6月16日(日) 幕張メッセ展示ホール
<県民の日 ちばワクワクフェスタ2019>
千葉・県民音楽祭PRコンサート
●2019年6月23日(日) 開演13:00 クリニック15:30〜17:00 青葉の森公園芸術文化ホール
<千葉交響楽団メンバーによる木管五重奏コンサート>
カルメン組曲よりアラゴネーズ、トレアドール
ゴリウォークのケークウォーク
千葉ゆかりの童謡メドレー ほか
メンバー 西下由美(フルート)、姫野徹(オーボエ)、伊藤めぐみ(クラリネット)、青木直之(ファゴット)、大森啓史(ホルン)
●2019年6月30日(日) 14:00開演 千葉県文化会館大ホール
<第33回 若い芽のαコンサート>
W.A.モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」序曲
C.グノー/歌劇「ロメオとジュリエット」より“私は夢に生きたい”
G.ヴェルディ/歌劇「椿姫」より“ああ、そは彼の人か”〜“花から花へ”
石井眞木/打楽器とオーケストラのためのアフロ・コンチェルト ヴァージョンB 作品50
F.ショパン/ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 作品11
【ソリスト】横山和美(ソプラノ)、吉永優香(パーカッション)、角野隼斗(ピアノ)
指揮:十束尚宏、管弦楽:千葉交響楽団
●2019年8月11日(日) 16:30開演 たましんRISURUホール 大ホール
<NHK学園吉川かおりバレエクラス開講20周年記念特別公演 コッペリア>
レオ・ドリーブ:コッペリア(全3幕)
ゲスト マチュー・コンタ(パリオペラ座バレエ団)、松井学郎(ノルウェー国立バレエ団)、チンゾーリック・バットムンク、西谷葉子(ソプラノ)他
指揮:井田勝大、演奏:NHK学園吉川かおりバレエクラス開講20周年記念祝祭管弦楽団
●2019年8月25日(日) 14:00開演 千葉県文化会館大ホール
<千葉・県民音楽祭 未来に届け!ふるさとちばのハーモニー〜世界を巡る音楽の旅vol.2〜>
ワーグナー/歌劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲
大友良英/いだてんのメインテーマ/2019年大河ドラマメインテーマ
メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲ホ短調作品64 ほか
指揮:山下一史 ヴァイオリン:川畠成道
管弦楽:千葉交響楽団 ほか
●2019年8月29日(木) 14:00開演 習志野文化ホール
<特別演奏会 青島広志+千葉交響楽団 ファミリーコンサート「オーケストラで世界旅行」>
J.シュトラウスU/ポルカ・シュネル「雷鳴と電光」
ブラームス/ハンガリー舞曲
スメタナ/連作交響詩「わが祖国」より“モルダウ”
グリーグ/「ペールギュント」より“朝”
ホルスト/「惑星」より“木星”
チャイコフスキー/バレエ「白鳥の湖」より情景
バレエ「くるみ割り人形」より金平糖の踊り
プッチーニ/歌劇「トゥーランドット」より“誰も寝てはならない” 他
指揮とお話し:青島広志 テノール:小野勉
管弦楽;千葉交響楽団
●2019年9月2日(月) 14:00開演(昼公演)&19:00開演(夜公演)千葉市美浜文化ホール音楽ホール
<ミルフィールコンサート Vol. 13>
・W.
A. モーツァルト:弦楽五重奏曲 第三番ハ長調K.515
・プーランク:ホルン、トランペット、トロンボーンのためのソナタ
プロコフィエフ:交響的物語「ピーターと狼」作品67
出演者:<ヴァイオリン> 小泉 早百合、長尾 裕子 <ヴィオラ> 佐々木 真史、高田 美樹子 <チェロ> 若狭 直人 <コントラバス> 寺田 和正 <フルート> 西下 由美、吉岡 次郎 <オーボエ> 姫野 徹 <クラリネット> 伊藤 めぐみ <ファゴット> 青木 直之 <ホルン> 大森 啓史 <トランペット> 犬飼 伸紀、佐藤 成美 <トロンボーン> 箱山 芳樹 <打楽器> 伊沼 弘能、齋藤 綾乃 (以上全て千葉交響楽団楽団員)
●2019年9月17日(火) 18:30開演(18:00開場) 練馬文化センターこぶしホール
<東京ポップスオーケストラコンサート>
出演:服部克久、渡辺俊幸、千住明、宮川彬良、小堀ひとみ、長山善洋、岩永千佳、杉山清貴
ダイナマイトしゃかりきサ〜カス、Voja-tension、東京ニューシティ管弦楽団
●2019年9月28日(土) 14:00開演 船橋市民文化ホール
<令和元年度県民芸術劇場公演 響け!船橋のハーモニー〜千葉交響楽団とともに〜>
ベートーヴェン/交響曲第7番イ長調作品92
モーツァルト/フルートとハープのための協奏曲ハ短調k.299 ほか
指揮:山下一史 管弦楽:千葉交響楽団
フルート:八木瑛子 ハープ:石丸瞳 ほか
●2019年9月29日(日) 14:30開演 千葉県教育会館大ホール
<ファミリーコンサート〜千葉響メンバーによる木管五重奏+金管五重奏〜>
ハイドン/ディヴェルティメント
チャイコフスキー/くるみ割り人形より
ビゼー/カルメン組曲より
ネッケ/クシコスポスト
イタリア民謡メドレー
日本の歌メドレー 他
演奏:千葉交響楽団メンバー
●2019年10月6日 14:00開演 君津市民文化ホール
<令和元年度県民芸術劇場君津公演 千葉交響楽団演奏会>
バーンスタイン/キャンディード序曲
イベール/室内小協奏曲
ドヴォルザーグ/交響曲第9番「新世界より」
指揮:山下一史、サクソフォン:貝沼拓実
管弦楽:千葉交響楽団
●2019年10月12日(土) 14:00開演 千葉県文化会館大ホール
<第106回定期演奏会「響きの妙」>
モーツァルト/歌劇「後宮よりの逃走」序曲
ヴァイオリン協奏曲第3番ト長調K.216
ブラームス/交響曲第1番ハ短調作品68
(コンサートマスター:堀 正文)
指揮:山下 一史
ヴァイオリン:堀 正文
管弦楽:千葉交響楽団 →天候の影響により、2020年2月に延期
●2019年10月25日(金) 19:00開演 サントリーホール
<六本木男声合唱団ZIG-ZAG 20周年記念公演>
三枝成彰/「最後の手紙〜The Last Message」より
三枝成彰/カンタータ<天涯。>(自由人の祈り)
指揮:大友直人、ナレーション:林和夫(「最後の手紙」)、カウンターテナー:村松稔之(<天涯。>)
合唱:六本木男声合唱団ZIG-ZAG、管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
●2019年11月10日(日) 10:00開場/11:00開演 東京オペラシティ コンサートホール(東京都)
<Concert
for KIDS〜0才からのクラシック®〜>
オペラ「椿姫」より『乾杯の歌』(ヴェルディ)
「ペール・ギュント」より『朝』(グリーグ)
トランペット吹きの休日(アンダーソン)
バレエ「ガイーヌ」より『剣の舞』(ハチャトゥリアン)
オペラ「ラ・ボエーム」より『私が街を歩くと』(プッチーニ)
オペラ「トゥーランドット」より『誰も寝てはならぬ』(プッチーニ)
オペラ「カルメン」より『前奏曲』(ビゼー)
オペラ「ヘンゼルとグレーテル」より(フンパーディンク)
威風堂々(エルガー) ほか
出演/熊倉 優(指揮)、鵜木 絵里(ソプラノ)、上原
正敏(テノール)
東京フィルハーモニー交響楽団(管弦楽)
●2019年11月23日(土・祝) 14:00開演 佐倉市民音楽ホール
<千葉交響楽団演奏会 山下一史×上原彩子 〜渾身のブラームス〜>
ブラームス/悲劇的序曲 op.81
ブラームス/ピアノ協奏曲第1番ニ短調 op.15
ドヴォルザーク/交響曲第8番ト長調 op.88
指揮:山下一史、ピアノ:上原彩子
千葉交響楽団
●2019年12月22日(日) 14:00開演 習志野文化ホール
<第42回 習志野第九演奏会>
ベートーヴェン/エグモント序曲 op.84
ベートーヴェン/交響曲第九番ニ短調op.125「合唱付き」
指揮:山下一史
ソプラノ:光岡暁恵、メゾ・ソプラノ:牧野真由美、テノール:澤譜齬ケ、バリトン:大山大輔
合唱:習志野第九合唱団、管弦楽:千葉交響楽団
●2019年12月29日(日) 14:00開演(13:30開場) Bunkamuraオーチャードホール
<ロシア国立サクトペテルブルグアカデミー・バレエ 眠れる森の美女>
チャイコフスキー/バレエ「眠れる森の美女」
演奏:東京ニューシティ管弦楽団
______________________________________________________________________________________